Canvas Logo

Autour du garage : enchères par Ivoire Chartres, 25 deux roues et 30 moteurs, 19 septembre 2020

mardi 4 août 2020 , par Christian

Après le succès de la vente, l’an dernier, de la collection Jean Haricot qui réunissait 70 motos, IVOIRE CHARTRES a décidé de créer un rendez-vous annuel autour de la moto de collection.

Cette vacation 2020 sera en partie consacrée aux engins de course des années 70 rassemblant 25 motos, 30 moteurs de « populaires » françaises des années 50-60, de même que des cycles et cyclomoteurs de collection. La vente « Autour du garage » ne serait pas complète sans la dispersion de la collection Poirier comprenant une soixantaine de plaques émaillées parfaitement conservées.

Parmi les machines sportives de compétition présentées, figurent deux Honda Martin, considérées comme la haute couture de la moto française. « Si les japonais fabriquaient des moteurs exceptionnels, les machines manquaient de technicité au niveau du cadre, un savoir-faire français purement artisanal que savait leur apporter Georges Martin » explique Julien Galoin, conseiller technique de la vente. Elles sont estimées 8.000/15.000€. « Les motos de course se reconnaissent souvent à de petits détails tels que les goupilles fixées sur la boulonnerie qui évitent que les écrous se détachent lors des courses » poursuit-il.

« Le marché de la moto ancienne est un marché sain de passionnés qui achètent les machines qui les ont fait rêver étant jeune » commente Julien Galoin qui présentera également dans la vente une Yamaha 250 TZ qui a visité Daytona, une Norton 750 Commando 1978, une Honda CB 750 Dick Mann Replica, une Kawasaki 750 H2 en très bel état d’origine, une Velocette 500 MSS, une Moto Guzzi Le Mans, une Ducati 900 S2, une Triumph T140 Café Racer...

La vacation proposera aussi des cycles et cyclomoteurs de collection : Simson, Jawa, EFS Formula 1 à moteur Sachs, remorque mono roue, vélo 1920.

Les estimations qui vont jusqu’à 15.000€ démarrent à 500€, permettant à de nombreux amateurs d’accéder à la collection. Certaines machines sont restaurées à neuf tandis que d’autres présentent la patine de la course. On trouvera également des modèles plus populaires comme un scooter Moto Guzzi Galletto 200, véritable clin d’oeil à la marque qui célèbre ses 70 ans en sortant un modèle version électrique dessiné par un jeune designer. A ajouter à la liste : 125 Stornello, Motobécane B 33, Mobyscooter, FN 350 Sahara, BSA 650 Thunderbolt, Yamaha 500 SR Café Racer...

Autour du garage présentera aussi une trentaine de moteurs des années 50-60 et une collection de plaques émaillées rassemblées par Monsieur Poirier et conservées dans un très bel état, ce qui en augmente la valeur.

Vente aux enchères samedi 19 septembre à 14h
Expositions publiques - vendredi 18 septembre de 14h à 17h et samedi 19 septembre de 10h à 12h Galerie de Chartres - 7, rue Collin d’Harleville 28000 CHARTRES

Portfolio

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Se connecter
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

A lire également :

... Tous les articles